понедельник, 1 июня 2020 г.

Частная лавочка в Космосе


Американская компания SpaceX, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, 30 мая 2020 года осуществила запуск пилотируемого космического корабля Crew Dragon к международной космической станции. Четырехместный современный аппарат пилотируют два астронавта. Это событие равное по значимости первым шагам человека в космосе. Трудно представить, но частная организация, опираясь на собственные ресурсы и собственный штат сотрудников, смогла осилить то, на что ранее требовались усилия целых государств. Это красноречиво доказывает усердие и волю главы компании и всего ее коллектива к космическим успехам. И, конечно, наглядно демонстрирует возможности бизнеса в США. Не представляю себе как, например, какое-нибудь российское ООО "Сидоров и сын" самостоятельно разработает и запустит что-то в Космос. В США собственный космический корабль осенью будет запускать и Boeing, однако эта компания давно существует в мире аэронавтики, а SpaceX занимается полетами совсем недавно, но созданная ею ракета-носитель Falcon 9 уже считается самой надежной в Мире. В целом приятно, что начало нового века ознаменовано настолько значимым событием, ведь государства должны заботиться не о технике, железках и проводах, а об образовании и здоровье народа. Ракетами и космическими кораблями должны заниматься бизнесмены и энтузиасты.

Недавно прочел опубликованный дневник великолепного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского - автора большого количества прекрасных произведений для детей, таких как "Айболит", "Мойдодыр", "Федорино горе" и пр. И там нашел прелюбопытную цитату, имеющую отношение к теме дня. Правдиво до слез…

Цитата из дневника Корнея Чуковского:

25 июля 1969 г.

«...Весь поглощен полетом американцев на Луну. Наши интернационалисты, так много говорившие о мировом масштабе космических полетов, полны зависти и ненависти к великим амер. героям — и внушили те же чувства народу. В то время когда у меня «грудь от нежности болит» — нежности к этим людям, домработница Лиды Маруся сказала: «Эх, подохли бы они по дороге».

Школьникам внушают, что американцы послали на Луну людей из-за черствости и бесчеловечия; мы, мол, посылаем аппараты, механизмы, а подлые американцы — живых людей! Словом, бедные сектанты даже не желают чувствовать себя частью человечества. Причем забыли, что сами же похвалялись быть первыми людьми на Луне. «Только при коммунизме возможны полеты человека в космос» — такова была пластинка нашей пропаганды. Благодаря способности русского народа забывать свое вчерашнее прошлое, нынешняя пропаганда может свободно брехать, будто «только при бездушном капитализме могут посылать живых людей на Луну». Завравшиеся шулера!»








Алексей Скобликов


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Все комментарии премодерируются. Вы не имеете права никого оскорбить или обидеть. Если вам нечего сказать - не пишите.